Косметика, которую нельзя использовать летом

7 июня 2023
Косметика, которую нельзя использовать летом
Выбор уходовой косметики на лето – процесс не из самых простых. Нужно учитывать множество факторов: высокую температуру и жару, влажность, сухой воздух, собственную активность, потоотделение и другие. Предлагаем разобраться, какую косметику нельзя использовать летом и почему.

Легкая увлажняющая продукция вместо кремов на жировой основе

Начнем разбор с того, какой крем нельзя использовать летом. Питательные кремы на жировой основе необходимы зимой, для защиты кожи лица от мороза и холодного ветра. В жару такие средства вызывают дискомфорт, а также препятствуют «‎дыханию» эпидермиса и способствуют обильному выделению себума и пота.‎

Что касается состава, среди ингредиентов питательных кремов можно найти оливковое, кокосовое масло, пчелиный воск, витамины. Косметологи рекомендуют исключить уходовую косметику с маслами и воском, но некоторые витамины всё-таки следует использовать:

  • витамин Е, или токоферол, оказывает антиоксидантное и омолаживающее действие;
  • аскорбиновая кислота отбеливает кожный покров, однако использовать средства с этим компонентом в составе днем не стоит из-за сильного воздействия солнца. Летом рекомендуется наносить косметику с витамином С только вечером.


Вместо питательных кремов, лучше использовать средства с нежной текстурой. Как правило, это продукты с легкими, быстро впитывающимися маслами, например, миндальным. Оно эффективно смягчает и увлажняет кожу, не вызывая дискомфорт.

Какие увлажняющие средства на лето приобрести:

увлажняющий крем для лица Missha Super Aqua Ice Tear Cream

мультикорректирующий ночной крем для лица Noreva Noveane Premium

молочко для тела без отдушки La Roche-Posay Lipikar Lipid-Replenishing Body Lotion


Не забывайте, что косметику нужно правильно хранить, особенно в жару. Крем и молочко можно разместить в холодильнике на боковых полочках, где температура обычно составляет около 15°C. Тоник и гель можно хранить привычным для вас способом, однако не на кухне, т.к. в этом помещении обычно жарко.

Заменяем мощные пилинги мягкими скрабами

Пилинги прекрасно справляются с отшелушиванием ороговевших частичек кожи, улучшают цвет лица и омолаживают ткани. Однако продукты с мощным действием не подходят для лета из-за компонентов: в их состав входят кислоты, многие из которых обнажают нежную молодую дерму.

При проведении процедуры нарушается защитная функция кожи. Для её восстановления необходимо 14 дней, во время которых запрещено появляться на солнце. Этот факт делает невозможным использование мощного пилинга летом.

Однако полностью отказываться от такого рода косметики не стоит. Удалить отмершую кожу можно при помощи бережно действующих средств на основе гранул из силикона или сахара. Например, La Roche-Posay Ultrafine Scrub Sensitive Skin бережно отшелушивает, очищает и разглаживает кожу, не содержит мыла, спирта, красителей.

La Roche-Posay Ultrafine Scrub Sensitive Skin


Также специалисты рекомендуют купить пилинг-маски. Эти средства уменьшают морщины, осветляют пигментные пятна, сужают поры, способствуют активной регенерации, придают коже сияющий вид. Результат становится заметен даже после первого использования.

Средства для нежной очистки кожи

Для ежедневного очищения дермы от загрязнений и макияжа требуется специальная уходовая косметика, которая оказывает деликатное действие, не травмирует кожу. В таких средствах должны присутствовать увлажняющие компоненты – гиалуроновая кислота и легкие растительные масла. Рекомендуем обратить внимание на следующие уходовые продукты:

  • Смягчающий очищающий гель для лица и тела Noreva Sensidiane Soothing Cleansing Gel. Подходит для чувствительной кожи лица и тела благодаря ультрамягкой очищающей основе, увлажняющим и успокаивающим компонентам;

Смягчающий очищающий гель для лица и тела Noreva Sensidiane Soothing Cleansing Gel

  • Гиалуроновая пенка для умывания Librederm Hyaluronic Cleansing Foam. Нежная воздушная пенка бережно очищает кожу, не сушит и не стягивает, легко справляется с загрязнениями и макияжем. Увлажняет кожу на этапе очищения благодаря низкомолекулярной гиалуроновой кислоте в составе;

Гиалуроновая пенка для умывания Librederm Hyaluronic Cleansing Foam

  • Увлажняющая пенка для умывания Missha Super Aqua Ultra Hyalron Cleansing Foam. Пенка мягко очищает кожу от ороговевших клеток кожи, восстанавливает её эластичность. Также средство помогает дерме приобрести здоровый вид, улучшить крово- и лимфоток, вывести шлаки и токсины из подкожной клетчатки, укрепить стенки сосудов, улучшает структуру кожи и предохраняет её от увядания.

Увлажняющая пенка для умывания Missha Super Aqua Ultra Hyalron Cleansing Foam.

Все эти косметические продукты, а также лосьоны, спреи, термальную воду, маски в Минске вы найдете в каталоге интернет-магазина skinfood.by.

Летние уходовые процедуры отличаются от тех, которые мы привыкли проводить зимой. Солнце, высокая температура, сухой воздух – всё это негативно отражается на состоянии кожи. Именно поэтому так важно уделить вниманию подбору средств на лето.

Вывод простой: вместо средств с плотной текстурой выбирайте легкие, невесомые продукты. Не используйте мощный пилинг, а также средства, в составе которых есть кислоты, ретиноиды и некоторые виды масел. Не бойтесь наносить кремы с SPF в большом количестве – так вы защитите кожу от негативного влияния ультрафиолетового излучения. Эти простые рекомендации помогут сохранить красоту кожи в течение всего лета.