Летний уход за кожей – 5 главных советов

7 июня 2023
Летний уход за кожей – 5 главных советов
Наслаждаясь жаркими летними днями, многие забывают о состоянии кожи. Именно в этот период эпидермис излишне подвержен негативному влиянию окружающей среды, которое влечет за собой появление покраснений, шелушений, угревой сыпи и преждевременное старение. Чтобы сохранить красоту и молодость, необходимо обеспечить правильный уход за кожей в летнее время.

Особенности летнего ухода за кожей лица

Среди особенностей летнего ухода за лицом можно выделить два основных правила:

  • Очищение. Рекомендуется тщательно очищать кожу два раза в день: утром и вечером. Специальные косметические средства эффективно удаляют загрязнения и остатки макияжа, которые негативно влияют на состояние дермы. В летний уход стоит включить пенку или гель по типу кожи, а также тоники или лосьоны;
  • Увлажнение. Из-за высокой температуры, влажности и сухого воздуха эпидермис быстро теряет влагу. Восстановить баланс помогают увлажняющие средства с легкой текстурой, которые быстро впитываются в кожу. Специалисты рекомендуют купить термальную воду, увлажняющие крем-гели, эмульсии, сыворотки, флюиды и другие средства на лето. Также рекомендуется пить не менее 1,5–2 литров воды ежедневно.


Помните, что разная кожа нуждается в разных средствах. Поэтому мы рекомендуем проконсультироваться со специалистом, прежде чем приобретать и использовать любую уходовую косметику.

Уход за жирной кожей лица летом

Основная проблема обладателей жирной кожи летом – излишняя выработка кожного сала (себума). По этой причине лицо начинает быстро блестеть, а макияж – быстро скатываться, доставляя дискомфорт. В результате поры забиваются, появляются высыпания и раздражения кожи.

Летний уход за жирной кожей лица должен состоять из:

  • Регулярного очищения. Выбирайте средства, которые регулируют работу сальных желёз, очищают не только поверхность, но и поры от загрязнений, создают матовый эффект. Например, Librederm Seracin Purifying Gel Face Wash разработан с учетом особенных требований к очищению жирной кожи и кожи с акне. Эффективно удаляет загрязнения и макияж, готовит кожу к нанесению средств следующего этапа основного ухода;

Librederm Seracin Purifying Gel Face Wash

  • Использования сывороток. Они способствуют сужению пор и выравниванию тона лица. Сыворотка Esthetic House Toxheal Red Glycolic Peeling Serum создана для обновления, улучшения общего состояния и внешнего вида кожи. Благодаря комплексу из кислот и увлажняющих компонентов, средство мягко очищает кожу и отшелушивает ороговевшие клетки, регулирует выработку себума;

Esthetic House Toxheal Red Glycolic Peeling Serum

  • Применения масок. Лучше всего с удалением излишек себума справляются глиняные средства. Очищающая маска для лица Too Cool For School бережно отшелушивает и матирует кожу, успокаивает воспаления и раздражения. Уникальный состав содержит экстракты цветов и растений, а также особый компонент – 10% марокканской вулканической глины, которая лучше всего увлажняет кожу.

Очищающая маска для лица Too Cool For School

Рекомендации по уходу за сухой кожей лица летом

Солнце пересушивает уже сухой эпидермис. Поэтому летний уход за кожей лица должен происходить поэтапно:

  • Деликатное очищение не более двух раз в день. Очищающий увлажняющий гель для лица и тела Noreva Aquareva гарантирует освежающий эффект и мягкое очищение, увлажняет кожу лица и тела благодаря формуле, обогащенной жемчугом ледниковой воды;

Очищающий увлажняющий гель для лица и тела Noreva Aquareva

  • Молочко, сливки, гидрофильное масло для удаления макияжа. Например, гидрофильное масло J:ON Bird's Nest содержит натуральные масла и экстракты растений, которые увлажняют, смягчают и питают кожу, предотвращают появление чувства стянутости и сухости;

гидрофильное масло J:ON Bird's Nest

  • Обязательное применение питательного крема. Средство для лица с коллагеном Esthetic House предназначен для увлажнения и питания кожи, повышает её упругость, способствует разглаживанию морщин.

Средство для лица с коллагеном Esthetic House

Сухой коже противопоказана резкая смена температуры. Хотя холодная вода способствует сужению пор, рекомендуется всё-таки избегать контрастных обливаний.

Правила ухода за проблемной кожей лица летом

Огромное негативное влияние жара оказывает именно на проблемную кожу: увеличивается количество высыпаний. Правильный уход поможет не только предупредить появление несовершенств, но и полностью избавит от них:

  • Используйте пенку или гель для умывания только для проблемной кожи. Рекомендуем купить пенку для умывания Laboratorium. В состав средства входит успокаивающее эфирное масло иланг-иланга, хлорофилл-каротиновая паста и экстракт герани, обладает себорегулирующим и противовоспалительным действием;

пенка для умывания Laboratorium

  • Протирайте лицо тоником или лосьоном. Бесспиртовой увлажняющий лосьон для кожи любого типа Holy Land можно использовать в любых климатических условиях, в том числе и в жару. Он дополняет эффект очищения, успокаивает и увлажняет кожу, способствует её восстановлению. В теплые дни заменяет крем.

Holy Land

Важный этап летнего ухода – защита кожи

Кожа любого типа нуждается в защите. Все специалисты рекомендуют использовать солнцезащитные кремы или спреи, которые препятствуют негативному влиянию ультрафиолета даже в пасмурные дни. Наносить средства необходимо за 15 минут до выхода на улицу. Обновляют солнцезащиту каждые 3–4 часа, на пляже – каждый раз после купания. При этом не забывайте, что кремы с SPF наносят не только на ноги, руки или спину, но и на лицо.

Забота о коже должна быть у вас в приоритете в течение всего года. И если вы правильно подберете уходовую косметику на лето для лица и тела, ваша кожа будет вам невероятно благодарна и в настоящем, и в будущем.