Защита от солнца: почему кремы SPF летом обязательны?

7 июня 2023
Защита от солнца: почему кремы SPF летом обязательны?
Солнцезащитные кремы необходимы не только на отдыхе. При этом многие пренебрегают этим фактом и подвергают свою кожу негативному влиянию ультрафиолета даже во время обычных прогулок. В этой статье мы расскажем, почему необходимо использовать крем SPF, а также как выбрать крем с SPF.

Для чего нужен крем с SPF летом

Загар считается символом хорошего лета и отдыха. Однако медики уже давно говорят о вреде чрезмерного загара: это причина рака кожи, фотостарения и ускоренного процесса естественного старения кожи. Поэтому использование солнцезащитных средств – кремов и спреев – стало нормой на отдыхе и в повседневной жизни.

Наносить средства с SPF необходимо даже в странах с умеренным континентальным климатом. Чтобы получить солнечный ожог, достаточно находиться под прямыми солнечными лучами небольшое количество времени. А ультрафиолет действует даже в пасмурные дни. Поэтому выход один: использовать солнцезащитный крем летом, а также в течение всего года. Купить солнцезащитные спреи можно в любом удобном для вас магазине уходовой косметики.

Как правильно выбрать крем с SPF для лета

Первое, на что обращают внимание при выборе крема с SPF, – это степень защиты:

  • SPF ниже 15. Поглощает 50–75% ультрафиолета;
  • SPF 15–20. Высокая степень защиты – 95%;
  • SPF 30–50. Крем защищает от 97% УФ;
  • SPF 50+. Это средства с самым высоким уровнем защиты от ультрафиолета – 98%.

Также на выбор солнцезащитного крема влияют такие характеристики, как возраст, тип кожи, индекс солнечной активности. Воспользуйтесь советами специалистов, как правильно выбрать SPF крем для лица, чтобы ваша кожа была под надежной защитой:

  • Возраст. Молодая кожа легко и быстро приспосабливается к солнцу, поэтому для ее защиты подходят средства с SPF 15–30. Для возрастной кожи подойдут кремы или спреи с anti-age эффектом;
  • Тип и состояние кожи. Для жирной кожи необходимо подбирать средства с легкой текстурой: лосьон, эмульсия, флюид. Сухая кожа требует увлажнения и питания, поэтому подойдут кремы с витаминами, антиоксидантами и увлажняющими компонентами в составе. Чувствительная кожа нуждается в самом высоком уровне защиты, при этом важно избегать компонентов, которые могут вызвать раздражение эпидермиса или аллергию; 
  • Индекс солнечной активности. Перед нанесением солнцезащитного средства проверяйте индекс УФ: меньше 2 – можно не наносить крем, от 2 до 4 – необходимо средство с SPF 15, от 4 до 6 – SPF 20–25, выше 6 – средства с SPF 30 и больше.

Тем не менее основным критерием выбора крема с SPF является фототип. К кельтскому фототипу относятся обладатели очень светлой кожи и светлых волос. Поскольку их кожа отличается повышенной чувствительностью и быстро обгорает, таким людям не рекомендуется долго находиться на солнце и использовать средства с уровнем защиты 50+. Нордический фототип – светлая и чувствительная к УФ излучению кожа. В этом случае можно применять уходовую косметику с SPF 30+. К среднеевропейскому фототипу относятся люди со смуглой кожей, которой достаточно защиты SPF 20–25. Людям из средиземноморского или южно-европейского фототипа со смуглой кожей необходимы кремы с SPF от 15 до 20. Индонезийский или средневосточный фототип предполагает темную кожу, которая практически не обгорает на солнце.

Как использовать SPF крем

Ассортимент солнцезащитных средств огромный. При этом нет необходимости приобретать все средства сразу – достаточно универсального средства, которое подойдет вашему типу кожи.

Правила нанесения крема на лето с SPF:

  • В будние дни рекомендуется использовать обычные средства со степенью защиты от 4 до 15. Если вы постоянно носите макияж, стоит приобрести тональную основу с SPF, которая не менее эффективна в действии;

Missha M Perfect Cover BB Cream SPF 42/PA+++ No.25/Warm Beige
Missha M Perfect Cover BB Cream SPF 42/PA+++ (No.25/Warm Beige

  • Отправляясь на пляж, пикник или длительную прогулку по городу, необходимо воспользоваться интенсивными средствами с SPF 25–30;

Equilibra Aloe Crema Solare SPF 30
Equilibra Aloe Crema Solare SPF 30

  • Если вам противопоказано нахождение под солнцем из-за прохождения курса агрессивных косметологических процедур, приема антибиотиков или гормональных препаратов, наносите на лицо и тело кремы с SPF 30 и больше.

Avene Sun Cream SPF 50+
Avene Sun Cream SPF 50+


Крем наносят на кожу за 15–20 минут до выхода на улицу. Обновлять средство необходимо каждый 3–4 часа. Во время отдыха на пляже крем наносится на лицо и тело после каждого купания. Использовать одновременно солнцезащитный крем и спрей не рекомендуется – они не усиливают эффект.

Защита от ультрафиолета важна. Средства с уникальными составами предохраняют эпидермис от ожогов, фотостарения, а также значительно снижают риск развития рака кожи. В нашем мультибрендовом магазине косметики вы можете купить солнцезащитные крема для лица в Минске, чтобы наслаждаться летними днями, здоровой и красивой кожей.