AHA-кислоты для лица: чем полезны и как их правильно применять

21 июня 2021
AHA-кислоты для лица: чем полезны и как их правильно применять
AHA-кислоты - это кислоты растительного или животного происхождения, которые сейчас успешно синтезируют в лабораториях. Наибольшим спросом пользуется гликолевая кислота.

Ими можно пользоваться как в молодом возрасте, так и женщинам постарше. Ведь их основное действие сводится к тому, чтобы отшелушить старые чешуйки и под ними увидеть молодую гладкую кожу.

АНА-кислоты – это одни из самых популярных косметических компонентов. К ним можно отнести лимонную, яблочную, винную, молочную и другие кислоты. Вещества благоприятно воздействуют на кожу и помогают вернуть ей сияние, убрать пигментацию, а также повысить тонус кожи.

Для чего нужны АНА-кислоты

Косметическими средствами рекомендуется пользоваться как молодым девушкам, так и женщинам постарше. АНА-кислоты оказывают следующие полезные свойства:

  • отшелушивают и удаляют отмершие клетки эпидермиса;
  • способствуют запуску естественной регенерации;
  • уменьшают видимость морщин и не дают развиваться новым;
  • выравнивают тон кожи;
  • способствуют естественной выработке коллагена;
  • убирают пигментные пятна;
  • сужают поры;
  • нормализуют образование кожного себума;
  • восстанавливают кожу, лечат акне и избавляют от постакне;
  • нормализуют упругость и эластичность кожи.

Кожа состоит из нескольких слоев, и в молодом возрасте верхний слой отшелушивается сам. Однако с возрастом коже необходимо помочь с этой функцией, чтоб избавиться от тусклости и потери упругости. АНА-кислоты являются лучшим решением для данной проблемы.


Какие АНА-кислоты бывают

К самым популярным кислотам можно отнести:

  • Гликолевую. Среди всех АНА-кислот гликолевая имеет самую маленькую молекулу, что позволяет ей проникнуть глубже в кожу и дать наиболее эффективный результат. Средство способствует выработке коллагена, выравнивает тон лица и уплотняет кожу;
  • Яблочную. Кислота хорошо убирает отмершие клетки, при этом не нарушая водный баланс кожи. Яблочная кислота мягко и нежно воздействует на лицо и практически не вызывает раздражений;
  • Молочную. В этой кислоте содержится вторая по величине молекула. Средство воздействует на кожу более мягко и оказывает дополнительный увлажняющий эффект, так как способствует притягиванию влаги. Косметика с этой кислотой в составе отлично подходит для чувствительной кожи;
  • Винную. Средство хорошо борется с пигментацией и постакне. Также воздействие винной кислоты на кожу помогает улучшить ее эластичность, восстановить упругость и избавиться от морщин;
  • Лимонную. Сильное средство для защиты кожи от ультрафиолета. Лимонная кислота разглаживает кожу, регулирует работу сальных желез, избавляет кожу от себума и черных точек, а также усиливает выработку коллагена.

Кислоты чаще всего рекомендуют использовать каждый день, однако не на постоянной основе, а курсами. В среднем курс длится 10-14 дней, и средства наносятся только на чистую кожу. Точную длительность курса и особенности использования производители указывают на упаковке косметики.

Рекомендации средств с АНА-кислотой

Мы рекомендуем обратить внимание на следующие товары в нашем каталоге:

  1. Сыворотка с фруктовыми Aha-кислотами Mizon Aha 8% Peeling Serum

Средство с фруктовыми АНА-кислотами подходит для кожи с любыми особенностями и станет отличным помощником в избавлении от морщин и последствий акне. Также сыворотка оказывает выравнивающий и противовоспалительный эффект. Наносить косметику нужно массажными аккуратными движениями после очищения и тонизирования кожи. Курс использования длится 2 недели.

  1. Гель для умывания с AHA кислотами Christina Illustrious Cleanser

Перед применением вспеньте гель в руках и аккуратно нанесите на кожу лица. Массажными движениями разотрите средство по коже и смойте теплой водой. Гель для умывания отлично освежает лицо и убирает остатки кожного сала благодаря экстрактам лимона и лакрицы. Также средство избавляет от ороговевших клеток и выравнивает тон.

  1. Гель очищающий с фруктовыми кислотами Aravia Professional AHA - Fruit Gel

Гель для профессионального ухода содержит в себе молочную, гликолевую и винную кислоты. Это помогает лучше очищать кожу от остатков косметики и пыли, а также подготовить ее к дальнейшему интенсивному уходу. Средство хорошо очищает поры и отшелушивает кожу. Отличное решение для жирной и проблемной кожи.

  1. Очищающий AHA - тонер для лица Dr.Sea Cleansing AHA - Facial Toner 

Тонер наносится на ватный диск и после аккуратно распространяется по лицу и шее, кроме области вокруг глаз. Средство глубоко проникает в кожу и хорошо очищает ее. Также косметика способствует обновлению кожного покрова и помогает сделать кожу упругой и гладкой благодаря насыщению клеток кислородом.

  1. Сыворотка для лица True Alchemy Facial Serum "AHA Acids 5,1%" 

Компоненты в составе помогают поддерживать нормальный водный баланс, стимулируют регенерацию и выработку коллагена, а также отшелушивают ороговевший слой эпидермиса. Сыворотка может использоваться как самостоятельное косметическое средство. Однако перед применением необходимо очистить кожу от пыли, кожного сала и макияжа.

  1. Маска очищающая с глиной и AHA-кислотами для лица Aravia Professional Deep Clean AHA-Mask 

Маска на основе АНА-кислот и зеленой глины. Средство отлично справляется с очищением и уходом за жирной кожей в домашних условиях. Глина хорошо воздействует на воспаленные участки и успокаивает их, а кислота очищает закупоренные протоки сальных желез.

  1. Пилинг для лица с АНА-кислотами для сухой и чувствительной кожи Organic Zone Face Peeling With AHA-Acids

Средство обладает противовоспалительным свойством, а также отлично отшелушивает и восстанавливает цвет кожи. Нанесите состав на очищенную кожу кисточкой или пальцами и аккуратно распределите по всему лицу. После 5-10 минут смойте прохладной водой и нанесите увлажняющую сыворотку или маску.