Как правильно ухаживать за кожей рук зимой

8 февраля 2023
Как правильно ухаживать за кожей рук зимой

Под воздействием зимних ветров и морозов наши руки страдают от чрезмерной сухости, раздражения и шелушений. А ведь руки - это "визитная карта" девушки, поэтому кожа рук нуждается в таком же бережном уходе как и лицо. В этой статье мы расскажем как правильно ухаживать за кожей рук, при помощи каких средств и процедур, а также дадим пару полезных советов.

Как правильно ухаживать за руками зимой в домашних условиях

В общем и целом процесс ухода за кожей рук зимой не сильно отличается от летнего, за исключением того, что особенное внимание следует уделить питанию и защите кожи.

Таким образом зимний уход за кожей рук включает 3 этапа:

  1. Очищение

При мытье рук используйте теплую воду, холодная и горячая вода могут спровоцировать раздражения и трещины. Зимой для мытья рук лучшим вариантом станет щадящее мыло, поэтому обращайте внимание на состав продукта. Желательно выбирать мыло, не содержащее ПАВ (поверхностно-активные вещества), но имеющее в составе натуральные компоненты, которые бережно очищают кожу, не пересушивая ее.

Мы подобрали для Вас лучшие косметические средства на данном этапе:

  1. L'Cosmetics Мыло Косметическое Ручной Работы "Olympic Park" (100г)


    1. L'Cosmetics Soft Life Savon Creme Love (450мл)


      1. Evolut Мыло Антибактериальное Для Лица и Тела (95г)


        1. Отшелушивание

        Более глубокое очищение и отшелушивание помогут обеспечить пилинги и скрабы. После их использования увлажняющие и питательные крема глубже проникнут во внутренние слои кожи и окажут более эффективное влияние на ее состояние. Проводить пилинг и скрабирование кожи нужно не чаще 1-2 раз в неделю.

        Мы рекомендуем Вам следующие продукты:

        1. Organic Zone Hand Peeling With AHA-Acids (50мл)


        1. Estel Professional M'use Peeling-Handcream (250мл)


          1. Fedua Hand and Body Scrub (Melograno) (250мл)


            1. Питание и защита

            Зимой качественный уход за кожей рук невозможен без питания и защиты. Легких увлажняющих лосьонов и кремов будет недостаточно чтобы защитить кожу от суровых ветров и длительных холодов. Обеспечить насыщение эпидермиса достаточным количеством влаги и микроэлементов, а также защитить его от воздействия факторов окружающей среды помогут питательные крема для рук с высоким содержанием масел и жиров. При выборе крема обращайте внимание на состав: хорошо, если в нем будут глицерин, пантенол, мочевина, масла (например, жожоба или каритэ), витамины А и Е.

            Питательные крема для рук:

            1. BABE Laboratorios Repairing Hand Cream (50мл)

                

            1. Phytorelax Laboratories Almond Nourishing (75мл)


              1. Rilastil Xerolact Repairing Hand Cream (100мл)


                Для дополнительного эффекта кроме кремов можно использовать маски-перчатки, которые обеспечивают более глубокое увлажнение и питание:

                1. Tony Moly Lovely Peach Hand Mask (16гр)


                  1.  Christina Fitzgerald Beautiful Botanical & Marine Complex Hydrogel Mask (2шт*20мл)

                      

                  1. Koelf Melting Essence Hand Mask (14г)


                    Помимо косметических средств есть менее эффективные, но все же действенные, домашние средства. Самым простейшим в изготовлении и применении домашним средством являются теплые ванночки с маслами. Достаточно добавить пару капель любимого масло в ванночку с теплой водой, и затем 15-25 мин наслаждаться приятными, расслабляющими ощущениями.

                    Существует множество рецептов домашних масок для кожи рук на основе меда, яичных желтков и белков, овсяных хлопьев. Однако, они значительно уступают косметическим средствам в эффективности, не такие удобные и могут вызвать аллергическую реакцию.

                    Салонные процедуры для зимнего ухода за кожей рук

                    Помимо домашнего и косметического ухода за кожей рук можно воспользоваться еще и салонными процедурами. Не только наши ногти нуждаются в умелых руках мастера, о чем многие забывают.

                    К самым популярным салонным процедурам по уходу за кожей рук относятся парафинотерапия и мезотерапия.

                    Парафинотерапия помогает омолодить, восстановить и увлажнить кожу рук, в холодное время года она особенна популярна. На кожу наносят размягченный в парафиноплаве состав, который позднее застывает и превращается в "перчатки" на руках. После того как кожа достаточно распарится, "перчатки" снимаются вместе с ороговевшими частичками. Как итог - нежная, увлажненная, бархатистая кожа.

                    Мезотерапия - популярная процедура по омолаживанию кожи рук. Под верхнии слои кожи вводят специальные составы, обогащенные витаминами, растительными компонентами и гиалуроновой кислотой. Эти составы улучшают кровоток и регенерацию клеток, в результате кожа разглаживается, становиться более упругой, исчезают пигментные пятна.

                    Полезные советы по уходу за руками в зимнее время

                    1. Не забывайте о перчатках и варежках. Защитный крем очень важен, но его недостаточно, чтобы защитить кожу рук от очень низких температур и сильных ветров.

                    2. Водный баланс и витамины. Отсутствие солнца и фруктов с овощами могут спровоцировать недостаток витаминов в организме, что также может являться причиной излишней сухости рук. Ну а водный баланс в организме нужно поддерживать круглогодично, поэтому не забывайте выпивать хотя бы минимум воды, необходимый для вашего организма.

                    3. С осторожностью используйте сушилки в общественных местах. Поток воздуха из них бывает слишком горячий и мощный, что негативно скажется на коже рук. Поэтому иногда лучше просто промакнуть кожу салфеткой.

                    4. Надевайте перчатки при уборке. Ни для кого не секрет, что бытовая химия содержит множеств агрессивных веществ, которые отлично справляются с пылью и загрязнениями, но негативно сказываются на коже рук.

                    Надеемся, что наши советы оказались для Вас полезными. Все перечисленные в статье средства и многие другие Вы можете найти в нашем интернет-магазине skinfood.by. Если вам необходима консультация по подбору средств, всегда рады вам помочь!