Как ухаживать за сухими волосами

9 февраля 2023
Как ухаживать за сухими волосами

Сухие волосы - проблема многих девушек, которая еще сильнее обостряется в зимний период. А ведь так хочется наслаждаться красотой сияющих, гладких и увлажненных локонов, а не прятать их в пучки и косички. В нашей статье мы расскажем о причине сухости волос и о том, как с этим бороться.

Почему волосы становятся сухими?

Причин проявления сухости волос немало, но к основным можно отнести:

  1. Наследственность
  2. Жесткая вода
  3. Повреждения из-за постоянных укладок и окрашиваний
  4. Диеты (недостаток витаминов при ограничениях в пище пагубно сказывается на наших волосах и коже)
  5. Скачки гормонального фона
  6. Агрессивное воздействие окружающей среды (холод, ветер, ультрафиолет)
  7. Возрастные изменения (с возрастом сальные железы начинают работать менее активно, как следствие коже не хватает себума)
  8. Неправильно подобранный уход

Правила ухода за сухими волосами

Независимо от причины, сухой тип волос требует тщательного и аккуратного ухода. Чтобы не навредить и так слабым и ломким волосам, следует придерживаться следующих правил:

  1. Аккуратно мыть сухие волосы
  • Сухие волосы не нуждаются в частом и слишком интенсивном мытье, в отличие от жирных волос, поэтому мыть голову стоит не чаще 2-3 раз в неделю.
  • Процесс мытья тоже имеет свою специфику: шампунь для сухих волос следует вспенивать в руках, затем нанести пену на кожу головы и корни, а по длине слегка распределять остатки, не втирая.
  • Кондиционеры и бальзамы следует наносить, отступая пару сантиметров от кожи головы.
  • Главным условием обеспечения нормального состояния сухих волос является их увлажнение. При выборе ухода за волосами следует обращать внимание на состав. Желательно, чтобы в нем присутствовали следующие компоненты: керамиды, пантенол, коллаген, гиалуроновая кислота, глицерин.

Исходя из вышеперечисленного мы подобрали для Вас лучшие продукты:

  1. Estel Professional Otium Aqua Shampoo (1000мл)

    1. Estel Professional Otium Aqua Balm (1000мл)

      1. Alfaparf Milano Semi Di Lino Moisture Dry Hair Nutritive Low Shampoo (250мл)

        1. Alfaparf Milano Semi Di Lino Moisture Dry Hair Nutritive Conditioner (200мл)

          1. Регулярно использовать маски для волос

          Подарить нашим ослабленным прядям здоровый внешний вид, более глубокое увлажнение и питание могут маски для сухих волос. Почти все маски наносятся на влажные, слегка подсушенные полотенцем волосы и выдерживаются от 5 до 20 мин. Маски стоит использовать 1-2 раза в неделю. При их выборе также следуют внимательно ознакомиться с составом. В нем должны присутствовать питательные и увлажняющие компоненты: масла (арганы, ши, жожоба), глицерин, пантенол, керамиды, растительные экстракты (алоэ вера, морских водорослей). 

          Подборка увлажняющих и питающих масок:

          1. La'dor Eco Hydro Lpp Treatment (530мл)

            1. Insight Professional Damaged Hair Restructurizing Mask (250мл)

              1. CHI Argan Oil Rejuvenating Masque (237мл)

                1. Увлажнять волосы специальными маслами

                При нормальных волосах не обязательно использовать масло, обладательницам жирных волос от него лучше воздержаться, а вот сухим волосам масло поможет вернуть здоровый вид и придаст шелковистость. Масло впитывается в волос и покрывает его защитной пленкой, удерживая влагу внутри. Это средство отлично подойдет для завершающего этапа укладки волос. Для обладательниц сухих волос желательно использовать масла каждый раз после мытья головы.

                Мы подобрали для Вас лучшие масла:

                1. La'dor Wonder Hair Oil (100мл)

                  1. L`Oreal Professionnel Mythic Oil Nutrition Oil (100мл)

                    1. Alfaparf Milano Semi Di Lino Smooth Smoothing Oil (100мл) 

                      1. Питать волосы концентрированными средствами

                      После мытья головы помимо масел можно использовать дополнительные концентрированные средства, такие как сыворотки, лосьоны, флюиды и ампулы. Наносить данные средства стоит на влажные волосы перед сушкой феном или уже на сухие пряди. Эти концентрированные продукты насыщают волосы полезными элементами, укрепляют их и придают шелковистое сияние.

                      Подборка концентрированных средств:

                      1. Nak Replends Moisturising Creme (150мл)

                        1. Ollin Professional Perfect Hair 15in1 Cream Spray (250мл)

                          1. DSD de Luxe 4.5 Dixidox de Luxe Keratin Treatment Serum (200мл)

                            1. Hadat Hydro Miracle Hair Serum (110мл)

                              1. Устранять секущиеся кончики в парикмахерской

                              Чтобы придать сухим и ослабленным волосам здоровый, ухоженный вид необходимо время от времени прибегать к услугам парикмахера. Удаление секущихся кончиков значительно улучшит внешний вид и состояние волос, придаст им шелковистость и однородность. Попросите своего мастера, чтобы при работе с Вашими волосами он не использовал электробритву и «сухую» стрижку. Регулярное обновление стрижки поможет избежать чрезмерной сухости и сечения кончиков.

                              1. Подобрать салонные процедуры для глубокого лечения волос

                              В ситуациях, когда Вам надо надо выглядеть идеально здесь и сейчас, можно прибегнуть к услугам профессионала. Если обратитесь в салон красоты, опытный мастер в кратчайшие сроки определит степень повреждения Ваших волос и порекомендует подходящую процедуру. К самым распространенным и эффективным относятся:

                              • Холодный и горячий ботокс. На волосы наносится специальный состав, который потом запечатывается утюжком (горячий ботокс) или слегка прогреваются воздухом из фена (холодный ботокс). Эффект держится около 3 месяцев.
                              • Мезотерапия. В кожу головы с помощью инъекций вводятся лечебные составы, содержащие витамины, минералы и микроэлементы. Данные составы воздействуют на волосяные луковицы, стимулируя рост волос и укрепляя их.
                              • Экранирование. Полезные вещества запечатываются в кутикуле, а на ее поверхности формируется защитный "экран". Как итог - шелковистые и разглаженные пряди.
                              1. Добавить в меню специальные продукты

                              Одной из причин излишней сухости волос является недостаток витаминов, эту проблемы можно решить добавив в свой рацион необходимые нашему организму продукты. В первую очередь стоит увеличить ежедневное потребление овощей и фруктов (шпинат, клюква, тыква), больше круп (гречневая, овсяная), орехи и бобовые, жирную рыбу (лосось, скумбрия, форель). Сбалансированный рацион питания является залогом здоровых волос, кожи и организма в целом.

                              Надеемся, что наши советы оказались для Вас полезными. Все перечисленные в статье средства и многие другие Вы можете найти в нашем интернет-магазине skinfood.by. Если вам необходима консультация по подбору средств, всегда рады вам помочь!