Как ухаживать за волосами летом

7 июня 2023
Как ухаживать за волосами летом
Жара, сухой воздух, соленая морская вода – все это влияет на состояние волос и кожи головы летом. Мы расскажем, как обеспечить эффективный уход за волосами в летний период, чтобы сохранить их цвет, блеск и мягкость.

Менять ли уход за волосами в летний период?

Полностью менять уход за волосами не требуется. Достаточно добавить шампунь, кондиционер или маску с солнцезащитными фильтрами, а также выполнять следующие рекомендации специалистов:

  • Очищение. Летом мыть волосы необходимо часто, но не каждый день, чтобы не пересушить кончики и кожу головы. Выбирайте средства с низким уровнем pH, который смягчит ваши локоны. Раз в неделю можно проводить глубокое очищение, чтобы удалить малейшие остатки стайлинга и излишки себума, который активно выделяется в летний период;
  • Питание. Питательные маски помогают избавиться от сухих и ломких кончиков, недостатка объема и блеска, выпадения волос и других проблем. При этом применять их необходимо всего 1–2 раза в неделю. В результате волосы станут гладкими, шелковистыми и послушными;
  • Увлажнение. Не менее важным этапом в уходе за волосами считается увлажнение, которое также устраняет ломкость и секущиеся кончики, сухость и тусклый цвет. В домашнем уходе можно использовать увлажняющие и мицеллярные шампуни, маски и спреи;
  • Защита с SPF. Ультрафиолетовое излучение негативно влияет не только на кожу, но и на волосы. Поэтому необходимо добавить в уход масло с защитой SPF.

Этих мер достаточно для повседневной жизни. Но если вы отправляетесь на побережье, необходимо отдельно разобрать вопрос, как защитить волосы от солнца на море.

Как защитить волосы перед поездкой на море?

В отпуске вам также пригодятся солнцезащитные средства для волос в виде спрея с легкой текстурой. При этом помните, что их нужно регулярно обновлять – каждые 2 часа. Также специалисты рекомендуют сделать профессиональный увлажняющий уход перед поездкой на море. Процедура предупредит обезвоживание, поможет сохранить цвет и облегчит расчесывание после купания в соленой воде.

Еще одна полезная рекомендация, как защитить волосы на море, – промывание волос проточной водой. Делать это нужно до купания в море, дополнительно используя несмываемый кондиционер, а также после купания в соленой воде.

Какой стайлинг использовать летом?

Стайлинг – это продукты, которые помогают уложить непослушные волосы, продлевают жизнь укладке, добавляют объем или, наоборот, убирают его. Летом рекомендуется применять более легкие средства с дополнительными функциями: увлажнение и защита от солнца. Это могут быть несмываемые увлажняющие спреи, которые сохраняют влагу даже в жару. 

Сушить волосы можно и нужно естественным путем, без фена. Гладкость создадут массажные и щетинистые расчески.

Как ухаживать за кожей головы?

Летом у человека повышается потоотделение, выделяется больше себума, из-за чего и кожа головы жирнеет быстрее. Поэтому необходимо раз в неделю проводить более глубокую очистку эпидермиса с помощью пилингов и скрабов. Что касается ежедневного ухода, голову необходимо мыть шампунем два раза. Массирующими движениями втирайте средство с легким надавливанием подушечками пальцев. При первом мытье удаляются пыль и остатки стайлинга, при втором – волосы и кожа полностью очищаются.

Использовать ли масла в уходе?

Масла обладают смягчающим действием, придают волосам блеск. Использовать такие средства летом можно, но в небольшом количестве. Наносите масло на влажные или на сухие волосы, не трогая корни, а перед этим разотрите его в ладонях.

Выбирайте средства, которые не утяжеляют волосы, но при этом сочетают в себе защиту от ультрафиолета и действия высоких температур. Также масло защитит ваши волосы от хлорированной и морской воды.

Как часто питать и увлажнять волосы?

Уход за волосами – это постоянный процесс, и прерывать его нельзя, если вы хотите наслаждаться здоровыми и красивыми волосами. То, как часто необходимо питать и увлажнять локоны, зависит лишь от их состояния:

  • Поврежденные волосы, конечно, нуждаются в восстановлении при помощи комплексного ухода. Специалисты советуют купить шампунь для поврежденных волос для повседневного ухода, а также маски и питательные бальзамы. Например, маска с маслом арганы CHI Argan Oil Rejuvenating Masque восстанавливают структуру волос, делает их гладкими, мягкими и послушными;

CHI Argan Oil Rejuvenating Masque

  • Сухие волосы точно нуждаются в постоянном увлажнении и питании. Увлажняющий кондиционер Evo The Therapist Hydrating Conditioner укрепляет и восстанавливает волосы, разглаживает, придает им блеск, а также облегчает расчесывание, способствует эффективной защите от UVA/UVB излучения;

Увлажняющий кондиционер Evo The Therapist Hydrating Conditioner

  • Увлажнение при каждом мытье необходимо вьющимся, пористым и осветленным волосам. Воспользуйтесь гидратирующей маской или несмываемым увлажняющим спреем Ollin Perfect Hair 15 In 1 Leave-In Cream-Fluid с провитамином B5 и кератином;

увлажняющую маску для волос на лето Insight Professional Daily Use Energizing Mask

  • Для волос в нормальном состоянии достаточно базового ухода из шампуня и кондиционера. Можно также приобрести увлажняющую маску для волос на лето Insight Professional Daily Use Energizing Mask. Она тонизирует и поддерживает баланс влаги без утяжеления волос, возвращает блеск и мягкость, облегчая расчесывание. Органический экстракт лимона является антисептиком, восстанавливает и очищает, тонизирующий комплекс (абрикосовое масло, подсолнечное масло, масло ростков кукурузы) питает, увлажняет, защищает.

Insight Professional Daily Use Energizing Mask

Организуя собственный уход за волосами на лето, учитывайте рекомендации специалистов. Правильно подобранные средства – это основа здорового и привлекательного внешнего вида локонов.

Купить шампунь для волос в Минскеи ряд других уходовых продуктов вы можете в интернет-магазине skinfood.by. Если вам необходима помощь, вы можете связаться с нашими менеджерами по телефону, указанному на сайте.