Уход за кожей осенью

9 ноября 2022
Уход за кожей осенью
Каждая пора года предполагает изменения в уходе за кожей. Наверняка вы часто замечали, что с приходом осени наблюдаются нарушения кожного барьера.

Почему важен уход за кожей осенью

Под влиянием нестабильной погоды: то колючие ветра, то солнечные дни, то дождь за окном — кожа становится более тусклой, чувствительной, истонченной, склонной к сухости и шелушениям. Осенний уход за кожей — это увлажнение после летнего солнца и защита от наступающих холодов. Некоторые продукты из косметички придется на время отложить, а что-то добавить.

Рекомендации по осеннему уходу за кожей

Чтобы помочь нашей коже оставаться в хорошем состоянии, быть гладкой и сияющей, мы подготовили для Вас памятку по уходу за кожей в осенний период:

  1. Очищению кожи уделяйте особое внимание. Хорошее очищение кожи важно в любую пору года и осень не исключение.  Клеточное обновление — естественный процесс, после которого на коже могут оставаться ороговевшие клетки. Омертвевшие части не выполняют никаких функций и только мешают дальнейшему уходу. Процедуры и домашний уход действуют эффективнее и дают лучший результат, если ороговевший слой хорошо очищен и отшелушен. Также, когда очищаете лицо Вы делаете легкий самомассаж, улучшая кровообращение. Поэтому рекомендуем не спешить во время этапа очищения, и уделять ему минимум 1-2 минуты. Если кожа стала более чувствительной, выбирайте более мягкие  очищающие средства!
  2. Тонизирование. Является вторым не менее важным этапом в уходе за лицом в любой сезон, включая осенний. Также выбирайте средства для тонизирования с более мягкими натуральными составами. Если же Ваша кожа склонна к жирности, имеются высыпания, акне и постакне, чередуйте мягкие увлажняющие тоники и тоники с кислотами — их лучше использовать при вечернем уходе.
  3. Используйте керамиды и липиды. Помогают восстановить и укрепить кожный барьер кожи, не позволяют терять влагу и увлажняют, борются с обезвоженностью.
  4. Используйте пилинги в виде гелей или сывороток. После жаркого сезона коже нужно отшелушивание и очищение. Данную процедуру не обязательно делать в салоне или у косметолога. Существует много вариантов пилингов для домашнего ухода. Используйте их 1-2 раза в неделю. Если кожа чувствительная, используйте 1 раз в 10-14 дней.
  5. Используйте увлажняющие и/или питательные средства в зависимости от потребностей дермы. Чтобы не получить негативных последствий от перепадов температур, используйте увлажняющие и/или питательные средства 2 раза в день утром и вечером. А также в качестве вспомогательного ухода пару раз в неделю делайте увлажняющие и восстанавливающие маски.
  6. Осень — подходящий момент для кислот и ретинола в домашнем уходе. Эти компоненты благоприятно влияют на кожу: помогают ускорить процесс клеточного обновления, уменьшают пигментацию и жирный блеск, сужают поры, выравнивают цвет кожи, нормализуют выработку себума, борются с воспалениями, обладают антивозрастным эффектом.
  7. Используйте SPF-защиту. Одна из самых распространенных ошибок в осеннем уходе — не использовать санскрин. Кожа страдает от пагубного воздействия ультрафиолета весь год, а не только летом!

Принципы ухода в зависимости от типа кожи

В любую пору года следует подбирать уходовую косметику для своего типа кожи.

  • Обладательницам нормального типа повезло больше всех. И все же, чтобы сохранить кожу в таком состоянии, стоит соблюдать три обязательные уходовые ступени: очищение, тонизирование, увлажнение. Такие продукты как ночные маски, патчи нужно использовать по мере необходимости.
  • Достаточно трудный и многоступенчатый уход нужен, если у вас комбинированный тип. Тогда придется использовать две категории косметических средств: для жирной области на Т-зону и для сухой на U-зону. Сочетайте разные средства: на лоб, подбородок и Т-зону применяйте легкие увлажняющие кремы либо флюиды, а сухую периферию питайте и защищайте кремом на жирной основе.
  • Если у вас сухой тип кожи, делайте акцент на дополнительном увлажнении. Здесь помимо обычного ежедневного ухода отличными помощниками станут маски, увлажняющие гели, сыворотки и кремы. Солнечные ванны для такого типа не предвещают ничего хорошего, поэтому не забывайте про SPF!
  • Обладательницы жирного типа осенью могут столкнуться с еще большей сальностью и угревой сыпью. При таком типе стоит уделять особое внимание очищению кожи, однако не нужно использовать средства с агрессивными ПАВ и спиртом. Они обезвоживают кожу и провоцируют обильное выделение себума. Здесь идеальны продукты с невесомой текстурой: гели и флюиды.
  • Чувствительная кожа нуждается в деликатном уходе. Выбирайте продукты, в составе которых есть успокаивающие компоненты: ниацинамид, пантенол, центелла.

Средства для осеннего ухода

Очищение:

1. Missha Super Aqua Ultra Hyalron Cleansing Foam.
 
Благодаря увлажняющей пенке кожа обретает здоровый вид. Улучшается крово- и лимфоток. Очищающее средство выводит вредные вещества, которые накопились в подкожной клетчатке. Пенка укрепляет сосудистые стенки, улучшая структуру дермы и не допуская ее увядания. 

2. Comfort Zone Essential Face Wash. 

Очищение, которое бережно удаляет накопившуюся грязь и макияж, одновременно питая дерму. Формула обогащена природным осмолитом, удаляющим все загрязнения. Средство восстанавливает красивый природный блеск и кожный барьерный слой. 

3. CeraVe SA Smoothing Cleanser For Dry, Rough, Bumpy Skin. 

Мягкое очищение в виде геля для сухой, огрубевшей и неровной кожи. В формуле содержатся три нужных церамида, салициловая и гиалуроновая кислоты. Гель бережно удаляет загрязнения и отшелушивает ороговевшие клетки без повреждения защитного барьера.

Тонизирование:


1. Rilastil Daily Care Toner.

Тонизирующий и увлажняющий лосьон без содержания спирта идеально подходит для глубокой очистки кожи. Тонизирует, освежает, увлажняет и успокаивает кожу лица и шеи. Как результат: кожа очищена, увлажнена и приятно освежена.

2. Aravia Laboratories Bio-Repair Tonic.

Тоник с антиоксидантными свойствами используют для каждодневного ухода за лицом, шеей и зоной декольте. Придает упругость и эластичность, предотвращая старение. Интенсивное увлажнение и проникновение влаги в глубокие слои кожи. 

3. Louis Widmer Tonique Sans Alchool.

Освежающий Тоник для лица подходит для всех типов кожи. Бережно и эффективно очищает дерму, завершая процедуру очистки. Придает коже тонус и чувство свежести. Покровы свободно дышат. После использования тоника, крема лучше впитываются и активные вещества легче проникают в клетки.

Пилинги:

1. Esthetic House Toxheal Red Glycolic Peeling Serum

Гликолевая пилинг-сыворотка обновляет и улучшает состояние кожи. Средство обеспечивает очищение кожи от омертвевших клеток, лечение акне, нормализацию работы сальных желез, сужение пор. Сыворотка идеальна для тусклой дряблой кожи, которая утратила эластичность и ровный тон. 

2. Evas Fraijour Original Herb Wormwood Peeling Gel.

Пилинг-гель на основе сорока растительных экстрактов и масел глубоко очищает чувствительную дерму, не вызывая раздражения и сухости. Гель удаляет загрязнения и обновляет кожу. 

3. Rilastil Acnestil Micropeeling. 

Rilastil Acnestil Micropeeling — деликатный отшелушивающий лосьон для лица и тела, не требующий смывания. Подходит для проблемной кожи и в качестве вспомогательного средства при лечении склонной к акне кожи взрослых и подростков. Оказывает нормализующее действие выработки кожного сала, уменьшает несовершенства и количество угрей.

Увлажнение и питание:

1. Pekah Deep Moist Cream.

Глубоко увлажняющий крем с антарктицином и гидролизованным коллагеном защищает кожу от обезвоженности и снижения эластичности. Комплекс с экстрактом мякоти авокадо и прополисом устраняет шелушения и ощущения кожного дискомфорта.

2. Frudia Blueberry Hydrating Cream.

Состоит на 77 процентов из черничного экстракта. Крем увлажняет кожу на двое суток. Экстракт листьев черники и бетаин обладают антиоксидантным действием, а комплекс масел семян фруктов и растений способствует регенерированию сухой обезвоженной и усталой кожи. Крем на основе природной формулы идеален и для чувствительной дермы.

3. Vichy Mineral 89 Serum

Гель-сыворотка с рекордной концентрацией минерализирующей термальной воды — 89%. Термальная вода обогащена 15 минералами и микроэлементами. Второй активное вещество — гиалуроновая кислота. Средство защищает и усиливает естественные барьерно-защитные функции. Укрепляет и тонизирует, нормализуя pH и снимая дискомфорт. Увлажняет и удерживает влагу, сокращая ее трансэпидермальную потерю. 

SPF-защита:

1. Elizavecca Milky Piggy Sun Cream SPF 50+/PA+++.  

Санскрин с высокой защитой поглощает 98% UVB-лучей, вызывающих красноту и ожоги. Средство защищает и от UVA-лучей. Продукт не только спасает кожу от ультрафиолета, но и осветляет, омолаживает и оздоравливает дерму за счет коллагеновых волокон и натуральных экстрактов в составе. Подходит для ежедневного применения. Может использоваться как основа под ВВ крем.

2. Uriage Hyseac Fluid SPF 50+.

Эмульсия с высокой защитой не позволяет солнечным лучам воздействовать на кожу. Санскрин интенсивно увлажняет и матирует жирную и комбинированную дерму. Невесомая текстура быстро впитывается.

3. La Roche-Posay Anthelios Anti-Imperfections SPF 50+. 

Anthelios гель-крем SPF50+, разработанный специально для фотозащиты жирной, проблемной и склонной к акне кожи, на которой повторно могут появиться несовершенства после пребывания на солнце. Формула защищает кожу от UVA- и UVB-лучей, помогает бороться с несовершенствами и предотвращать их появление после воздействия ультрафиолета. 

Правильно подбирайте уходовые средства. Ориентируйтесь на ваш тип и состояние кожи. Помните, что все индивидуально.

Если Вам необходима консультация по подбору средств, всегда рады помочь!

Статья написана специалистами-консультантами магазина SkinFood.by